Suardi, Nuovi istromenti
In Brescia: dalle stampe di Gian-Maria Rizzardi, 1752.
In-4° (mm 280x210). Pagine [10], VIII, 283, [1] con 34 tavole calcografiche numerate di strumenti scientifici fuori testo e ripiegate. Frontespizio in inchiostro rosso e nero con grande vignetta allegorica e 1 ritratto del Dedicatario a piena pagina incisi in rame da Zucchi. Bell'esemplare, ottimamente conservato. Legatura in mezza pelle con punte e piatti marmorizzati, titoli dorati su tassello al dorso. piatti e dorso un po' lisi.
Prima edizione. Cfr. Poggendorff II, 950; Riccardi I, 479.
- 25% up to €100,000.00
- 25% above €100,000.00
Item located in Firenze, itSee Policy for Shipping