Suardi, Nuovi Istromenti - Apr 08, 2016 | Gonnelli Casa D' Aste In Italy

Suardi, Nuovi istromenti

item-44239749=1
item-44239749=2
item-44239749=3
Suardi, Nuovi istromenti
Suardi, Nuovi istromenti
In Brescia: dalle stampe di Gian-Maria Rizzardi, 1752.

In-4° (mm 280x210). Pagine [10], VIII, 283, [1] con 34 tavole calcografiche numerate di strumenti scientifici fuori testo e ripiegate. Frontespizio in inchiostro rosso e nero con grande vignetta allegorica e 1 ritratto del Dedicatario a piena pagina incisi in rame da Zucchi. Bell'esemplare, ottimamente conservato. Legatura in mezza pelle con punte e piatti marmorizzati, titoli dorati su tassello al dorso. piatti e dorso un po' lisi.
Prima edizione. Cfr. Poggendorff II, 950; Riccardi I, 479.
  • 25% up to €100,000.00
  • 25% above €100,000.00

Suardi, Nuovi istromenti

Estimate €500 - €1,000
Starting Price €500

Item located in Firenze, it

Gonnelli Casa D' Aste

Gonnelli Casa D' Aste

Firenze , Italy560 Followers