[legatura Art Decò] - Apr 08, 2016 | Gonnelli Casa D' Aste In Italy

[Legatura art decò]

item-44239674=1
item-44239674=2
item-44239674=3
[Legatura art decò]
[Legatura art decò]
Petronius Arbiter, Le Satiricon, traduit par Laurent Tailhade, litographies originales de Émile Othon Friesz.
Paris: aux dépens d'un amateur, 1949.

In-folio (mm 365x280). Pagine [24], 249, [7] con 40 litografie originali in nero e seppia, delle quali una in copertina. Esemplare n. 116 di 168 stampati su vélin d'Arches à la forme, su una tiratura complessiva a 218 copie. Ottima copia. Bella legatura d'amatore firmata J. Ogiez in stile art decò in marocchino rosso con inserti in pelle nera e impressioni in oro, titoli dorati impressi al dorso. Entro custodia in cartonato marmorizzato. Brossura editoriale figurata conservata all'interno.
  • 25% up to €100,000.00
  • 25% above €100,000.00

[Legatura art decò]

Estimate €800 - €1,600
Starting Price €800

Item located in Firenze, it

Gonnelli Casa D' Aste

Gonnelli Casa D' Aste

Firenze , Italy559 Followers