Perera, De communibus omnium rerum naturalium
Roma: ex typographia Iacobi Tornerii, & Bernardini Donangeli, 1585.
In-4° (mm 225x163). Pagine [20], 548, [40]. Vignetta con monogramma dei gesuiti impressa in legno al frontespizio e capilettera xilografici. Lievi marginali gore alle prime carte, altre gore d'acqua più ampie a poche carte centrali e qualche fioritura sparsa ma buona copia. Legatura coeva in piena pergamena semifloscia con risvolti e lacerti di legacci. Titoli manoscritti al dorso.
Terza edizione dell'opera maggiore del gesuita Benito (o Benedetto) Perera, professore del Collegio romano; questo scritto fu ampiamente citato da Galileo Galilei e dalla cultura scientifica del tempo. Cfr. Sommervogel VI, 422.
- 25% up to €100,000.00
- 25% above €100,000.00
Estimate €400 - €800
Item located in Firenze, itSee Policy for Shipping