Perera, De Communibus Omnium Rerum Naturalium - Apr 08, 2016 | Gonnelli Casa D' Aste In Italy

Perera, De communibus omnium rerum naturalium

item-44239672=1
item-44239672=2
Roma: ex typographia Iacobi Tornerii, & Bernardini Donangeli, 1585.

In-4° (mm 225x163). Pagine [20], 548, [40]. Vignetta con monogramma dei gesuiti impressa in legno al frontespizio e capilettera xilografici. Lievi marginali gore alle prime carte, altre gore d'acqua più ampie a poche carte centrali e qualche fioritura sparsa ma buona copia. Legatura coeva in piena pergamena semifloscia con risvolti e lacerti di legacci. Titoli manoscritti al dorso.
Terza edizione dell'opera maggiore del gesuita Benito (o Benedetto) Perera, professore del Collegio romano; questo scritto fu ampiamente citato da Galileo Galilei e dalla cultura scientifica del tempo. Cfr. Sommervogel VI, 422.
  • 25% up to €100,000.00
  • 25% above €100,000.00

Estimate €400 - €800
Starting Price €400

Item located in Firenze, it

Gonnelli Casa D' Aste

Gonnelli Casa D' Aste

Firenze , Italy559 Followers