[Officina Bodoni] Petrarca, The sonnets
Verona: printed for [...] the Limited Editions Club at the Stamperia Valdonega, 1965.
In-4° (mm 310x210). Pagine XVIII, [2], 369, [3]. Con 1 disegno conservato sciolto all'interno e moltissime illustrazioni nel testo di Aldo Salvadori. Esemplare siglato A.S. di un'edizione limitata di 1500 copie numerate per i membri del Limited Editions Club, firmate da Aldo Salvadori e Giovanni Mardersteig al colophon. Legatura editoriale in mezza pelle blu con piatti in carta grigia, titoli dorati al dorso e ritratto di Petrarca al piatto anteriore. Custodia in tela blu, lievemente lisa. Dedica autografa di Salvadori a Piero Zanoli alla sguardia anteriore. (2)
Non in Mardersteig.
- 25% up to €100,000.00
- 25% above €100,000.00
Estimate €100 - €200
Item located in Firenze, itSee Policy for Shipping