Callejo Y Angulo, Description De L'isle De Sicile - Apr 07, 2016 | Gonnelli Casa D' Aste In Italy

Callejo Y Angulo, Description de l'Isle de Sicile

item-44238507=1
item-44238507=2
item-44238507=3
Amsterdam: Wetstein & G. Smith, 1734.

In-8° (mm 193x113). Pagine [4], 86, [2] e 17 tavole ripiegate incise in rame fuori testo, di cui 2 molto grandi di mappe e 15 di piante di porti e fortificazioni. Frontespizio in inchiostro rosso e nero. Bruniture e lievi macchie sparse. Ex-libris nobiliare inciso da Lemire su disegno di Eisen applicato al contropiatto. Legatura coeva in piena pelle marmorizzata con titoli dorati su tassello al dorso, molto lisa.
Seconda edizione, aumentata. D'Ancona 585; Fossati-Bellani 4093; Mira I, 153; Moncada Lo Giudice 386.
  • 25% up to €100,000.00
  • 25% above €100,000.00

Estimate €300 - €600
Starting Price €300

Item located in Firenze, it

Gonnelli Casa D' Aste

Gonnelli Casa D' Aste

Firenze , Italy560 Followers