Callejo Y Angulo, Description de l'Isle de Sicile
Amsterdam: Wetstein & G. Smith, 1734.
In-8° (mm 193x113). Pagine [4], 86, [2] e 17 tavole ripiegate incise in rame fuori testo, di cui 2 molto grandi di mappe e 15 di piante di porti e fortificazioni. Frontespizio in inchiostro rosso e nero. Bruniture e lievi macchie sparse. Ex-libris nobiliare inciso da Lemire su disegno di Eisen applicato al contropiatto. Legatura coeva in piena pelle marmorizzata con titoli dorati su tassello al dorso, molto lisa.
Seconda edizione, aumentata. D'Ancona 585; Fossati-Bellani 4093; Mira I, 153; Moncada Lo Giudice 386.
- 25% up to €100,000.00
- 25% above €100,000.00
Estimate €300 - €600
Item located in Firenze, itSee Policy for Shipping