Apuleius, 1493
Apuleius, Opera.
(Al colophon:) Impraesa (sic!) Venetiis: per Philippum pinzium Mantuanum, 30 aprile 1493.
In-folio (mm 305x203). Carte [4], CVI [i.e. CXIII], 1 bianca. Segnatura: [*]4; a-t6. Testo in caratteri romani (R 110) e greci (Gk 80) su 44 linee. Titolo a carta a1r in inchiostro rosso, spazi per capilettera con letterine-guida. Minimi difetti. Legatura novecentesca in mezza pergamena con angoli e piatti marmorizzati, titoli impressi in oro su falso tassello al dorso. Nota di possesso cassata al frontespizio, moltissime glosse al testo in due diverse grafie coeve, talvolta rifilate.
Rara terza edizione edita dal vescovo di Aleria Johannes delle opere di Apuleio. Cfr. BMC V, 495; Goff A-936; GW 2303; Hain 1317.
- 25% up to €100,000.00
- 25% above €100,000.00
Apuleius, 1493
Estimate €3,500 - €7,000
Item located in Firenze, itSee Policy for Shipping