Apuleius, 1493 - Apr 07, 2016 | Gonnelli Casa D' Aste In Italy

item-44238427=1
item-44238427=2
item-44238427=3
Apuleius, 1493
Apuleius, 1493
Apuleius, Opera.
(Al colophon:) Impraesa (sic!) Venetiis: per Philippum pinzium Mantuanum, 30 aprile 1493.

In-folio (mm 305x203). Carte [4], CVI [i.e. CXIII], 1 bianca. Segnatura: [*]4; a-t6. Testo in caratteri romani (R 110) e greci (Gk 80) su 44 linee. Titolo a carta a1r in inchiostro rosso, spazi per capilettera con letterine-guida. Minimi difetti. Legatura novecentesca in mezza pergamena con angoli e piatti marmorizzati, titoli impressi in oro su falso tassello al dorso. Nota di possesso cassata al frontespizio, moltissime glosse al testo in due diverse grafie coeve, talvolta rifilate.
Rara terza edizione edita dal vescovo di Aleria Johannes delle opere di Apuleio. Cfr. BMC V, 495; Goff A-936; GW 2303; Hain 1317.
  • 25% up to €100,000.00
  • 25% above €100,000.00

Apuleius, 1493

Estimate €3,500 - €7,000
Starting Price €3,500

Item located in Firenze, it

Gonnelli Casa D' Aste

Gonnelli Casa D' Aste

Firenze , Italy559 Followers