Elsa Morante Le Bellissime Avventure Di Caterì Dalla - Mar 19, 2016 | Little Nemo Auction House Srl In Italy

ELSA MORANTE Le bellissime avventure di Caterì dalla

item-44092437=1
ELSA MORANTE Le bellissime avventure di Caterì dalla Trecciolina
Children book written and illustrated by Elsa Morante. Two
color in-text illustrations and 4 color plates; half-cloth color illustrated
binding. Foxing on cover but very good condition
for this first and only edition.

Testi e
disegni dell’autrice Einaudi, Torino 1942. Cm 21,5x28,5;
pp. 68 illustrate a due colori nel testo e a quattro colori f.t.
Legatura mz.tela editoriale. Opera prima dell’autrice, il volume
raccoglie storie e filastrocche da lei scritte e illustrate
pubblicate su riviste per l’infanzia nel corso degli anni ’30.
Fioriture in copertina ma ottima copia.
  • 15%

Estimate €250 - €500
Starting Price €250

Item located in Torino, it

Little Nemo Auction House SRL

Little Nemo Auction House SRL

badge TOP RATED
Torino, Italy638 Followers