Bertold/jungblut,fjord,öl - Mar 11, 2016 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Germany

Bertold/Jungblut,Fjord,Öl

More Items in Paintings

View More

Recommended Art

View More
item-43916597=1
Bertold/Jungblut,Fjord,Öl
Bertold/Jungblut,Fjord,Öl
Bertold/Jungblut,Fjord,Öl

Bertold, C.

Oil on canvas. Signed. - Framed in valuable ornamental carved wooden frame. This partly with defective spots, one part loosely added.

Bauern im schneebedeckten Fjord. (Um 1900). Öl auf Leinwand. 65 x 46,5 cm. Signiert. - Im hochwertigen ornamental geschnitzten und Bronze gefassten Holzrahmen. Rahmen teils mit Fehlstellen, ein Teil lose beiliegend.

Möglicherweise handelt es sich bei der vorliegenden Arbeit um ein Werk von Johann Jungblut (1860-1912), welcher teils Pseudonyme verwendete. Die Motivik der winterlichen Szenen mit verblasster Sonne und Figurenstaffagen entspricht seinem Stil.
  • 26%

Bertold/Jungblut,Fjord,Öl

Estimate €600 - €900
Starting Price €500

Item located in Berlin, de