Bertold/Jungblut,Fjord,Öl
Bertold, C.
Oil on canvas. Signed. - Framed in valuable ornamental carved wooden frame. This partly with defective spots, one part loosely added.
Bauern im schneebedeckten Fjord. (Um 1900). Öl auf Leinwand. 65 x 46,5 cm. Signiert. - Im hochwertigen ornamental geschnitzten und Bronze gefassten Holzrahmen. Rahmen teils mit Fehlstellen, ein Teil lose beiliegend.
Möglicherweise handelt es sich bei der vorliegenden Arbeit um ein Werk von Johann Jungblut (1860-1912), welcher teils Pseudonyme verwendete. Die Motivik der winterlichen Szenen mit verblasster Sonne und Figurenstaffagen entspricht seinem Stil.
Bertold, C.
- 26%
Item located in Berlin, deSee Policy for Shipping