Schall, Chinesische Mission
Schall, Chinesische Mission
Schall, Johann Adam
Geschichte der chinesischen Mission unter der Leitung des Pater Johann Adam Schall. Aus dem Lateinischen übersetzt und mit Anmerkungen versehen von Jg. Sch. von Mannsegg. Wien, 1824. 461 S., 1 Bl., 7 Bll., (Anzeigen) Brosch. d. Zt. (teils etwas schiefgelesen, altes RSchild, berieben u. etwas fleckig).
Erste deutsche Ausgabe. - Cordier, BS 822. - Lust 845. - Streit V, 2323 Anm. - Das Werk erschien erstmals 1665 unter dem lat. Titel: Historica narratio de initio et progressu missionis Societatis Jesu apud Chinensis. - Auf der Originalkorrespondenz des Jesuiten Schall beruhend, bildet das Werk eine erstrangige Quelle für die Geschichte der Jesuitenmission in China im 17 Jh. und deren Einfluss am chinesischen Kaiserhof. Schall war 23 Jahre lang Direktor des kaiserl. Observatoriums und erhielt den Rang eines hohen Mandarins. - Stempel auf Titel, leicht gebräunt. Unbeschnitten, Seiten teils etwas knickspurig am Außenrand.
Schall, Johann Adam
- 26%
Schall, Chinesische Mission
Estimate €350 - €525
Item located in Berlin, deSee Policy for Shipping