Schall, Chinesische Mission - Mar 11, 2016 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Germany

Schall, Chinesische Mission

item-43916365=1
Schall, Chinesische Mission
Schall, Chinesische Mission
Schall, Chinesische Mission

Schall, Johann Adam

Geschichte der chinesischen Mission unter der Leitung des Pater Johann Adam Schall. Aus dem Lateinischen übersetzt und mit Anmerkungen versehen von Jg. Sch. von Mannsegg. Wien, 1824. 461 S., 1 Bl., 7 Bll., (Anzeigen) Brosch. d. Zt. (teils etwas schiefgelesen, altes RSchild, berieben u. etwas fleckig).

Erste deutsche Ausgabe. - Cordier, BS 822. - Lust 845. - Streit V, 2323 Anm. - Das Werk erschien erstmals 1665 unter dem lat. Titel: Historica narratio de initio et progressu missionis Societatis Jesu apud Chinensis. - Auf der Originalkorrespondenz des Jesuiten Schall beruhend, bildet das Werk eine erstrangige Quelle für die Geschichte der Jesuitenmission in China im 17 Jh. und deren Einfluss am chinesischen Kaiserhof. Schall war 23 Jahre lang Direktor des kaiserl. Observatoriums und erhielt den Rang eines hohen Mandarins. - Stempel auf Titel, leicht gebräunt. Unbeschnitten, Seiten teils etwas knickspurig am Außenrand.
  • 26%

Schall, Chinesische Mission

Estimate €350 - €525
Starting Price €260

Item located in Berlin, de