Francia - Thiers, Adolphe
View More Items in Home & DécorRelated Home & Décor
More Items in Home & Décor
Storia della Rivoluzione Francese
Firenze, a spese del traduttore, 1835-1839. In 8°. 15 voll. in 8 tomi. 30 ritratti, fioriture sparse, legatura coeva in mezza pelle rossa, titoli e fregi dorati al dorso, impressioni fitomorfe ai piatti, segnacoli in seta rossa. § Antoine Clair Thibaudeau. Storia di Francia dal 1799 al 1815. Firenze, Potenti, 1840-1845. In 8°. 20 voll. in 10 tomi, qualche fioritura, medesima legatura dell’opera precedente. § Storia di Napoleone e del grand’esercito scritta dal signor De Norvins. Milano, Pagnoni, 1915. In 8°. 2 voll. illustrazioni alle antiporte e nel testo, protette da velina, fioriture sparse, legatura coeva in mezza pelle con titoli e decorazioni in oro al dorso, piccoli difetti, Ex libris al contropiatto di entrambi i volumi. Ricco lotto di opere dedicate alla storia francese.I opera: prima traduzione italiana dall’edizione parigina del 1834 a cura di Ermenegildo Potenti. 20 1835
- 25% up to €100,000.00
- 18% up to €500,000.00
- 18% above €500,000.00
Francia - Thiers, Adolphe
Estimate €200 - €300
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping