Manoscritti - Cucina
View More Items in Home & DécorRelated Home & Décor
More Items in Home & Décor
Ricettario di diverse Composizioni
Manoscritto cartaceo di 68 pp. numerate in altro a destra, datato 1805, con indici alla fine, 130 x 195 mm., legatura celestina in cartoncino floscio § Compendio di Demetrio Falereo tratto dalla versione di Pier Vettori. Manoscritto cartaceo di 160 pp., 95 x 140 mm., fine sec.XVIII, elegante frontespizio con motivi floreali, legatura in vitello spugnato. § Parere sopra la seconda edizione de’ Canti Carnascialeschi. Firenze, 1750. Manoscritto cartaceo, di circa 50 pp.,155 x 220 mm., legatura in cartoncino floscio. Insieme nel lotto la Vita di una beata, databile alla fine sel Seicento, scompleta. Interessante il Ricettario, che raccoglie secoli di sapienza culinaria fondata sulle erbe medicinali, per illustrare la composizione di decine di dolci di vario genere. 4 1700
- 25% up to €100,000.00
- 18% up to €500,000.00
- 18% above €500,000.00
Manoscritti - Cucina
Estimate €400 - €600
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping