Manni, Domenico Maria - Feb 03, 2016 | Minerva Auctions In Italy

Manni, Domenico Maria

item-43129157=1
Manni, Domenico Maria
Manni, Domenico Maria
Osservazioni istoriche di Domenico Maria Manni accademico fiorentino sopra i sigilli antichi de' secoli bassi. Tomo primo [-trentesimo]

Firenze, nella stamperia d'Anton-Maria Albizzini, 1739-’86. In 4°. 30 tomi in 10 volumi. Ovale xilografico con Ercole, circondato dalla scritta “Sigillum Florentinorum” sui frontespizi, frontespizio generale in rosso-nero, iniziali, finalini e testatine xilografiche, numerose illustrazioni raffiguranti sigilli nel testo, tavole genealogiche della famiglie Erbolotto, De' Lapaccini, Villani etc., manca la Giunta seconda dopo p.144 del vol.XXV e “A Sua Eccellenza”, occhiello, vol.XXIX, legatura in cartonato dipinto del sec.XIX con titolo al dorso su tassello rosso. Timbro nobiliare al verso del frontespizio del I tomo, al contropiatto ex libris disegnato da Antonio Martini di Antonio Fogazzaro, la cosiddetta “Allegoria della Solitudine”, con sua nota d’acquisto presso la Libreria Pellicci di Lucca del 1928; etichetta della Libreria Giovanni Valleri di Firenze. Splendido esemplare, di illustre provenienza: dalla biblioteca di Antonio Fogazzaro (Vicenza, 25 marzo 1842 – Vicenza, 7 marzo 1911), scrittore e poeta italiano, tra i più prolifici e celebrati del secondo Ottocento. 10 1739
  • 25% up to €100,000.00
  • 18% up to €500,000.00
  • 18% above €500,000.00

Manni, Domenico Maria

Estimate €1,000 - €1,200
Starting Price €1,000

Item located in Rome, it

Minerva Auctions

Minerva Auctions

Rome, Italy633 Followers