Pico della Mirandola
Le Sette sposizioni del S. Giouanni Pico de la Mirandola intitolate Heptaplo, sopra i sei giorni del Genesi. Tradotte in lingua Toscana da M. Antonio Buonagrazia canonico di Pescia
Pescia, Lorenzo Torrentino, 1555. In 4°. Frontespizio entro cornice xilografica manieristica contenente lo stemma dei Medici e la veduta di Firenze, capilettera parlanti, marginali aloni di umidità e due lievissimi strappi senza perdita alle pp.155-156, fori di tarlo al margine interno dei fascicoli E-F, legatura del sec.XVIII in mezza pelle e cartone marmorizzato. Nota di possesso a c.A4 r, “Di Pietro Martini detto il farfarello de savona”. Variante B di questa pregevole edizione, impressa a Pescia dal Torrentino. 1555
- 25% up to €100,000.00
- 18% up to €500,000.00
- 18% above €500,000.00
Pico della Mirandola
Estimate €300 - €400
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping