Panormitanus de Tudeschis, Nicolaus
Lectura super V libris Decretalium
Venezia, Andrea Torresano d’Asola, 24 luglio 1483. In 2°. Solo vol. II di 6. 208 carte (di 210, mancanti A1 e EE10, bianca), carattere corsivo su due colonne, spazi per capilettera, frequenti note a margine di antica mano, restauri alle prime ed ultime carte, uno strappetto a c. M3, per il resto esemplare marginoso e fresco, legatura recente in mezza pelle su assi di legno con fregio al centro dei piatti. Antica nota di possesso manoscritta a inizio volume. Solo il Volume II del Commento del Panormitanus alle Decretali di Gregorio IX, che fu pubblicato in 6 parti. Goff P49; HC 12313*; Pell Ms 8420 (8341); Polain(B) 3846 (II-VI), 3763 (V); IBE 5747 (I), 5771 (II), 5798 (IV), 5812 (V), 5827 (VI); IGI 9753 (I). 1483
- 25% up to €100,000.00
- 18% up to €500,000.00
- 18% above €500,000.00
Estimate €1,500 - €2,500
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping