Panormitanus De Tudeschis, Nicolaus - Feb 03, 2016 | Minerva Auctions In Italy

Panormitanus de Tudeschis, Nicolaus

item-43128891=1
Lectura super V libris Decretalium

Venezia, Andrea Torresano d’Asola, 24 luglio 1483. In 2°. Solo vol. II di 6. 208 carte (di 210, mancanti A1 e EE10, bianca), carattere corsivo su due colonne, spazi per capilettera, frequenti note a margine di antica mano, restauri alle prime ed ultime carte, uno strappetto a c. M3, per il resto esemplare marginoso e fresco, legatura recente in mezza pelle su assi di legno con fregio al centro dei piatti. Antica nota di possesso manoscritta a inizio volume. Solo il Volume II del Commento del Panormitanus alle Decretali di Gregorio IX, che fu pubblicato in 6 parti. Goff P49; HC 12313*; Pell Ms 8420 (8341); Polain(B) 3846 (II-VI), 3763 (V); IBE 5747 (I), 5771 (II), 5798 (IV), 5812 (V), 5827 (VI); IGI 9753 (I). 1483
  • 25% up to €100,000.00
  • 18% up to €500,000.00
  • 18% above €500,000.00

Estimate €1,500 - €2,500
Starting Price €1,500

Item located in Rome, it

Minerva Auctions

Minerva Auctions

Rome, Italy633 Followers