Persee - Dec 10, 2015 | Fauveparis In France

item-42929730=1
Persee
Persee
An alabaster sculpture in the round H. 15 1/2 Inch L. 0 Inch P. 0 Inch D. 0 Inch En albatre sculpte en ronde-bosse. Debout, le heros grec est represente nu, les reins ceints d'un linge, coiffe d'un chapeau aile et tenant le bouclier a la tete de Meduse de la main gauche ; piedouche moulure
Italie, XVIIe siecle
H. avec socle 56 cm - H. 39,5 cm H. 39,5 cm Provenance : > Collection privee, ile-de-France
Petites restaurations notamment au chapeau, et a la lame de l’epee
  • 3%

Persee

Estimate €1,200 - €1,800
Starting Price €1,200

Item located in Paris, fr

FauveParis

FauveParis

Paris, France46 Followers