Delfina Casalegno Crosio - Dec 09, 2015 | Casa D'aste Della Rocca In Italy

item-42888188=1
Delfina Casalegno Crosio
Delfina Casalegno Crosio
Allegoria di Psiche
Scultura in marmo bianco di Carrara, firmata e datata 1886 sulla base.
h cm 73
Rotture
Delfina Casalegno Crosio partecipa alla mostra della Promotrice torinese delle Belle Arti nel 1880 ("In soccorso", gesso). All'Esposizione Generale Italiana di Torino del 1884 espone "Psiche" (statuetta in gesso), "Amorino" (busto in marmo) e un ritratto di donna in terracotta. Nel 1888 espone a Londra.
Adolfo Panzetta, Nuovo Dizionario degli Scultori italiani dell'Ottocento e del primo Novecento, 2003, Ed. Adarte.
on request
  • 22%

Delfina Casalegno Crosio

Estimate €2,500 - €4,000
Starting Price €2,000

Item located in Torino, it

Casa D'Aste Della Rocca

Casa D'Aste Della Rocca

Torino, Italy1,243 Followers