Lampada da terra Mitragliera
Legno di noce, ottone.
Milano, 1942-43
h max cm 150, diam. diffusore cm 18, base cm 40x60
Certificato di Autenticità N. 23 rilasciato dalla Fondazione Franco Albini.
Literature: Stile n. 25, gennaio 1943, Un negozio ed alcuni Mobili, articolo a firma G.P. (presumibilmente Gio Ponti);Giampiero Bosoni, Federico Bucci, Il design e gli interni di Franco Albini, Electa,Millano, 2009, p. 125; Federico Bucci, Fulvio Irace, Franco Albini. Costruire la modernità, Electa Triennale, Milano, 2006, p. 265.
Legno di noce, ottone.
Milano, 1942-43
Condizioni buone. Generali segni del tempo. Lieve ossidazione sul metallo. Righe sul legno. Piccole cadute di colore dall'interno del diffusore. Due piccoli bolli sul diffusore. Impianto elettrico originale non funzionante.
Good vintage condition. Overall signs of wear due to time. Slight oxidation on the metal. Some little scratches on the wood. Small lacks of varnish from the inside of the diffuser. Two small dents on the diffuser. Original electric system not working.
- 22%
Franco Albini
Estimate €30,000 - €50,000
9 bidders are watching this item.
Item located in Torino, itSee Policy for Shipping