FRAMMENTO DI COPRI CAVALLO, AREA DI MOGHAN, AZERBAIJAN,
View More Items in Home & DécorRelated Home & Décor
More Items in Home & Décor
A HORSECOVER FRAGMENT, MOGHAN AREA, AZERBAIJAN, CIRCA 1860- WEAR, LOSSES AND OLD RESTORATIONS
cm 145X90
Questa antico manufatto in lana era utilizzato come copricavallo nella zona del Moghan in Azerbaijan. Un'arcaica impostazione grafica a tre fasce: la principale decorata con grandi uccelli stilizzati e le secondarie con animali pi piccoli e con doppia testa sulla quale compare un terzo animaletto.
Mancano le due ali che unite al rettangolo formerebbero una grossa forma ad U, le due ali si sarebbero unite sul petto del cavallo formando cos la coperta
completa. Un grande pezzo da studio e da collezionismo.
Forti usure, mancanze, vecchi restauri.
Per approfondimento:
U. Jourdan, "Orientteppiche. Anatolien, Kaukasien, Persien, Tibet und andere Lander", Battenberg 1996, tav. 204
cm 145X90
Per approfondimento:
- 27%
Estimate €500 - €800
Item located in Genoa, Italy, itSee Policy for Shipping