Altar-Monstranz
Altar-Monstranz 2. H. 18. / 19. Jh. Gegossen, teils geprgt und versilbert, Rcken aus ebonisiertem Holz: vollplastische Engeldarstellungen, im oberen Teil mit Kreuz unter bekrnter Draperie. Reicher Reliefdekor: Lorbeerkranz, Palmwedel, Rosengehnge und Akanthusblattwerk. Spter hinzugefgter Reliquienanhnger aus Silber mit Klosterarbeit, Steinbesatz und bezeichneten Reliquien, sowie fein gemalte Miniatur einer Nonne mit Kruzifix (Hl. Rita von Cascia?), Glas auf einer Seite mit Sprung. Mit Altersspuren. H. 70 cm
- 31%
Altar-Monstranz
Estimate €500 - €700
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping