Altar-monstranz - Dec 05, 2015 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Altar-Monstranz

item-42665244=1
Altar-Monstranz
Altar-Monstranz
Altar-Monstranz 2. H. 18. / 19. Jh. Gegossen, teils geprgt und versilbert, Rcken aus ebonisiertem Holz: vollplastische Engeldarstellungen, im oberen Teil mit Kreuz unter bekrnter Draperie. Reicher Reliefdekor: Lorbeerkranz, Palmwedel, Rosengehnge und Akanthusblattwerk. Spter hinzugefgter Reliquienanhnger aus Silber mit Klosterarbeit, Steinbesatz und bezeichneten Reliquien, sowie fein gemalte Miniatur einer Nonne mit Kruzifix (Hl. Rita von Cascia?), Glas auf einer Seite mit Sprung. Mit Altersspuren. H. 70 cm
  • 31%

Altar-Monstranz

Estimate €500 - €700
Starting Price €500

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

badge TOP RATED
Heilbronn, Germany1,375 Followers