Biblia Latina - Basel, 1590-91 "biblia Sacra Veteris Et - Dec 11, 2015 | Schuler Auktionen Ag In Switzerland

Biblia latina - Basel, 1590-91 "BIBLIA SACRA VETERIS ET

item-42603814=1
item-42603814=2
Biblia latina - Basel, 1590-91
"BIBLIA SACRA VETERIS ET NOVI Testamenti secundum editionem vulgatam." 3 Tle. in 1 Bd. Basel:(Th.) Guarin. 1590-91. 8°. (20) Bll., 737, 304 S., (3) Bll., 266 S., (51) Bll. AT in 2 Tln. mit 2 Titels., NT mit eigenem Tbl. Die drei Titelbordüren je mit Verlegersignet. 190 Textholzschnitte (darunter 1 ganzseit.Holzschnittkarte der alten Welt zur Apostelzeit) und 3 gefalt. Holzschnittkarten von Tobias Stimmer. Blindgepr. rollenverzierter Schweinsldr. Bd. d. Z. mit 2 Schliessen (berieben, bestossen). - Die Holzschnitte von Stimmer hier ohne Rahmen und Leisten. Die Karten zeigen Hl. Land als Paradies (Tl.1), den Auszug aus Ägypten (Tl.2) und Hl. Land zur Zeit Christi (Tl.3). - Tbl. des 1. Tls. unten beschnitten (alter Besitzervermerk ?). Etwas gebräunt, vereinzelt fleckig, doch insgesamt gut erhalten.
  • 23%

Estimate CHF 700 - CHF 1,000
Starting Price CHF 700

Item located in Zurich, ch

Schuler Auktionen AG

Schuler Auktionen AG

Zurich, Switzerland3,092 Followers