Bartolomeo Cesi. Santo francescano inginocchiato con le braccia alzate.
1590-1600 ca.
Carboncino e gesso; carta bianca preparata e tinta di azzurro-grigio. Foglio: mm 290x218. In basso a destra compaiono due timbri di collezioni non identificate (non in LUGT). Individuato, anche questo, come il precedente (provengono dalla stessa raccolta) come uno "studio settecentesco", il foglio può invece essere avvicinato alle opere grafiche, di Bartolomeo Cesi e datato alla fine del secolo.
1590-1600 ca.
In buono stato di conservazione a parte lievi danni e qualche piccola mancanza lungo i margini. Il foglio è incollato solo per il margine superiore del verso ad un supporto moderno (sec. XX).
- 25% up to €100,000.00
- 25% above €100,000.00
Bartolomeo Cesi
Estimate €1,500 - €3,000
Item located in Firenze, itSee Policy for Shipping