Bartolomeo Cesi - Dec 11, 2015 | Gonnelli Casa D' Aste In Italy

Bartolomeo Cesi

item-42189861=1
Bartolomeo Cesi
Bartolomeo Cesi
Bartolomeo Cesi. Santo francescano inginocchiato con le braccia alzate.
1590-1600 ca.

Carboncino e gesso; carta bianca preparata e tinta di azzurro-grigio. Foglio: mm 290x218. In basso a destra compaiono due timbri di collezioni non identificate (non in LUGT). Individuato, anche questo, come il precedente (provengono dalla stessa raccolta) come uno "studio settecentesco", il foglio può invece essere avvicinato alle opere grafiche, di Bartolomeo Cesi e datato alla fine del secolo.
In buono stato di conservazione a parte lievi danni e qualche piccola mancanza lungo i margini. Il foglio è incollato solo per il margine superiore del verso ad un supporto moderno (sec. XX).
  • 25% up to €100,000.00
  • 25% above €100,000.00

Bartolomeo Cesi

Estimate €1,500 - €3,000
Starting Price €1,500

Item located in Firenze, it

Gonnelli Casa D' Aste

Gonnelli Casa D' Aste

Firenze , Italy560 Followers