Stefano Della Bella - Dec 11, 2015 | Gonnelli Casa D' Aste In Italy

Stefano Della Bella

item-42189513=1
item-42189513=2
Stefano Della Bella
Stefano Della Bella
Stefano Della Bella. Il suonatore di violino.
1649

Acquaforte. mm 97x153. Foglio: mm 115x175. DVM, 171. Settima tavola da Diverse figure e paesi serie di otto incisioni in largo non numerate eseguite nel 1649. In basso da sinistra “S. D. Bella in. et fe.” ed all’estrema destra “Israel ex. cum privil. Regis”.

SI AGGIUNGE:

Id., Mappa e veduta della città di Arras. 1641. Acquaforte. mm 263x505. Foglio: mm 280x505. DVM, 880. Parte inferiore dell’acquaforte, incisa sulla medesima lastra, che mostra i preparativi per l’assedio e il movimento delle truppe; nella parte alta è raffigurata la veduta della città. In basso a destra nell’inciso “Ste. Della Bella [Int et F.] /Parisi 1641”. (2)
Foglio 1: Ottima prova, inchiostrata brillantemente, nell’unico stato impressa su fine carta vergellata priva di filigrana. Buoni margini oltre la battuta del rame; applicata in alto per due punti a passe-partout moderno; due minime pieghe di stampa agli angoli sul lato destro. Conservazione eccellente. Foglio 2: Ottima prova nel II stato su 2 dopo l’aggiunta della nota “et F. /Parisi 1641”, impressa su carta vergellata pesante con filigrana. Traccia di piega orizzontale, residui di carta, alcune fioriture e difetti al verso. Altrimenti ottima conservazione.
  • 25% up to €100,000.00
  • 25% above €100,000.00

Stefano Della Bella

Estimate €260 - €520
Starting Price €260

Item located in Firenze, it

Gonnelli Casa D' Aste

Gonnelli Casa D' Aste

Firenze , Italy557 Followers