Albert Weinberg Dan Cooper - Nov 14, 2015 | Little Nemo Auction House Srl In Italy

Albert Weinberg Dan Cooper

item-42097851=1
Albert Weinberg Dan Cooper
Albert Weinberg Dan Cooper
ENG
Albert Weinberg Dan Cooper

Original illustration, pencil, ink and watercolor on thin cardboard cm 29,5x42, signed. Excellent conditions.

IT
Albert Weinberg Dan Cooper

Illustrazione matita e china e acquerello su cartoncino cm 29,5x42. Firmata, in eccellente stato. Albert Weinberg è assistente di Victor Hubinon per la serie “Buck Danny”. Tra il 1949 e il 1956 realizza numerose illustrazioni per riviste e crea due serie di fantascienza: “Luc Condor” e “Roc Meteor”. Nel 1950 si trova nel team della rivista “Tintin”, per la quale realizza due serie: “Alain Landier” e appunto “Dan Cooper”. È chiamato da Hergè a collaborare agli studi del soggetto per l’albo di Tin Tin “Obbiettivo Luna”. Realizzatore anche di altri personaggi, Weinberg resterà celebre nel mondo della bande dessinée per Dan Cooper, di cui sarà disegnatore e soggettista con l’aiuto di Jean Michel Charlier, creando uno dei personaggi di riferimento sul fumetto a carattere aeronautico.
  • 15%

Albert Weinberg Dan Cooper

Estimate €1,600 - €3,500
Starting Price €1,600

Item located in Torino, it

Little Nemo Auction House SRL

Little Nemo Auction House SRL

badge TOP RATED
Torino, Italy633 Followers