Danijel Zezelj Rock
ENG
Danijel Zezelj Rock
Mixed tecnique illustration on photographic paper cm 30,2x23, sigend. Excellent conditions.
IT
Danijel Zezelj Rock
Illustrazione tecnica mista su carta fotografica cm 30,2x23. In eccellente stato, firmata. Artista delle ombre, compulsivo e violento nelle rappresentazioni, Zezelj fonde arti diverse: pittura, graffitismo, musica, danza e ritmi sincopati. Tra gli artisti che più lo hanno ispirato Magnus, Moebius, Liberatore, Eisner, Bilal, Munoz e Sampayo. Inizia a pubblicare i suoi fumetti nell’allora Jugoslavia, ma i suoi lavori si diffondono in altri Paesi europei; è proprio in Italia che l’artista decide di trasferirsi. Pubblica “Sophia”, “Sun City”, “Geronimo” e “Il ritmo del cuore” (con introduzione di Fellini); quindi con la Liberty Press realizza “Blues”, “Pagliacci” e “Nei tuoi occhi”. Nel 1995 si trasferisce negli Stati Uniti, dove collabora con Vertigo, la linea “adulta” di DC Comics. Nel 2001 fonda a Zagabria la casa editrice Petikat. In quest’opera Danijel sembra voler ricreare gli effetti della fotografia a lunga esposizione, tracciando sulla carta i movimenti e l’energia sprigionata durante un concerto rock.
Danijel Zezelj Rock
IT
Danijel Zezelj Rock
- 15%
Danijel Zezelj Rock
Estimate €1,200 - €2,800
Item located in Torino, itSee Policy for Shipping