Danijel Zezelj Rock - Nov 14, 2015 | Little Nemo Auction House Srl In Italy

Danijel Zezelj Rock

item-42097853=1
Danijel Zezelj Rock
Danijel Zezelj Rock
ENG
Danijel Zezelj Rock

Mixed tecnique illustration on photographic paper cm 30,2x23, sigend. Excellent conditions.

IT
Danijel Zezelj Rock

Illustrazione tecnica mista su carta fotografica cm 30,2x23. In eccellente stato, firmata. Artista delle ombre, compulsivo e violento nelle rappresentazioni, Zezelj fonde arti diverse: pittura, graffitismo, musica, danza e ritmi sincopati. Tra gli artisti che più lo hanno ispirato Magnus, Moebius, Liberatore, Eisner, Bilal, Munoz e Sampayo. Inizia a pubblicare i suoi fumetti nell’allora Jugoslavia, ma i suoi lavori si diffondono in altri Paesi europei; è proprio in Italia che l’artista decide di trasferirsi. Pubblica “Sophia”, “Sun City”, “Geronimo” e “Il ritmo del cuore” (con introduzione di Fellini); quindi con la Liberty Press realizza “Blues”, “Pagliacci” e “Nei tuoi occhi”. Nel 1995 si trasferisce negli Stati Uniti, dove collabora con Vertigo, la linea “adulta” di DC Comics. Nel 2001 fonda a Zagabria la casa editrice Petikat. In quest’opera Danijel sembra voler ricreare gli effetti della fotografia a lunga esposizione, tracciando sulla carta i movimenti e l’energia sprigionata durante un concerto rock.
  • 15%

Danijel Zezelj Rock

Estimate €1,200 - €2,800
Starting Price €1,200

Item located in Torino, it

Little Nemo Auction House SRL

Little Nemo Auction House SRL

badge TOP RATED
Torino, Italy633 Followers