Reg Smythe Andy Capp - Nov 14, 2015 | Little Nemo Auction House Srl In Italy

Reg Smythe Andy Capp

item-42097823=1
Reg Smythe Andy Capp
Reg Smythe Andy Capp
ENG
Reg Smythe Andy Capp

Pencil, ink and watercolor on cardboard cm 38,2x27,3 (illustration area 23,5x20) Original art published in Daily Mirror, May 4th 1974, signed. Excellent conditions.

IT
Reg Smythe Andy Capp

Matita china e acquerello su cartone cm 38,2x27,3 (opera cm 23,5x20). Tavola pubblicata sul “Daily Mirror” il 4 maggio 1974. In eccellente stato, firmata. È il creatore della celebre striscia a fumetti Andy Capp, pubblicata in Italia col nome di Carlo e Alice sulle pagine di “La Settimana Enigmistica” e sulla rivista “Eureka” con il suo titolo originale. Sviluppa il suo talento nel disegno al servizio dell’esercito inglese durante la Seconda Guerra Mondiale, realizzando vignette per alcune riviste de Il Cairo. Dopo il congedo ritorna nel Regno Unito dove alterna lavori saltuari alla collabrazione con la rivista “Reveille”, alla quale fornisce fumetti e giochi. Nei primi anni ‘50 realizza la striscia “The Sparks” prima di trovare posto come vignettista presso il quotidiano londinese “Daily Mirror”, nel 1954. Ed è proprio il “Daily Mirror” a commissionargli un nuovo personaggio, un ubriacone rissoso, ma simpatico, per una serie di strisce a fumetti, apparse per la prima volta il 5 agosto 1957. Nell’edizione nazionale, i personaggi (dichiaratamente ispirati ai genitori di Smythe, Andy e Florrie) sono immortalati come Andy e Flo, mentre approdano negli Stati Uniti soltanto nel 1963. Dato il grande successo della strip, Reg Smythe non porta avanti altri progetti, ad eccezione di “Buster” (in Italia “Gigi Peste”), figlio (probabile) di Andy e a lui molto simile, nei primi anni ‘60.
  • 15%

Reg Smythe Andy Capp

Estimate €250 - €500
Starting Price €250

Item located in Torino, it

Little Nemo Auction House SRL

Little Nemo Auction House SRL

badge TOP RATED
Torino, Italy633 Followers