Charles M. Schulz Snoopy
ENG
Charles M. Schulz Snoopy
Felt tip pen dedicace on letterhead paper, cm 19x26, signed. Excellent conditions.
IT
Charles M. Schulz Snoopy
Dedicace a pennarello su carta intestata cm 19x26 circa. In eccellente stato, firmato. In cornice. La sua prima striscia a fumetti con cadenza regolare fu pubblicata nel 1947 dal St. Paul Pioneer Press, e si intitolava "Li'l Folks". Fu in queste strisce che apparve per la prima volta Charlie Brown, così come un cane somigliante a Snoopy. Nel 1950 Schulz propose i suoi lavori alla United Features Syndicate, e i Peanuts videro la luce per la prima volta il 2 ottobre 1950. “Peanuts” è stata probabilmente la striscia a fumetti di maggior successo popolare tra gli anni 1965 e 1980, che possono esserne definiti il culmine. Moltissimi sono stati i libri e le raccolte pubblicati. “Peanuts” è stato pubblicato per oltre cinquant’anni praticamente senza interruzioni ed è apparso su 1600 quotidiani in 75 Paesi, e le vecchie strisce continuano a essere ripubblicate su quotidiani e riviste. Ormai diventata parte integrante della cultura di massa, quest’anno la fortunata serie compie 65 anni: per l’occasione la Blue Sky Studios e la 20th Century Fox hanno organizzato la distribuzione del lungometraggio d’animazione Snoopy & Friends –Il film dei Peanuts, mentre il Wow - Spazio Fumetto di Milano celebra l’anniversario con la mostra Il fantastico mondo dei Peanuts.
Charles M. Schulz Snoopy
IT
Charles M. Schulz Snoopy
- 15%
Charles M. Schulz Snoopy
Estimate €1,500 - €3,000
Item located in Torino, itSee Policy for Shipping