Charles M. Schulz Snoopy - Nov 14, 2015 | Little Nemo Auction House Srl In Italy

Charles M. Schulz Snoopy

item-42097817=1
Charles M. Schulz Snoopy
Charles M. Schulz Snoopy
ENG
Charles M. Schulz Snoopy

Felt tip pen dedicace on letterhead paper, cm 19x26, signed. Excellent conditions.

IT
Charles M. Schulz Snoopy

Dedicace a pennarello su carta intestata cm 19x26 circa. In eccellente stato, firmato. In cornice. La sua prima striscia a fumetti con cadenza regolare fu pubblicata nel 1947 dal St. Paul Pioneer Press, e si intitolava "Li'l Folks". Fu in queste strisce che apparve per la prima volta Charlie Brown, così come un cane somigliante a Snoopy. Nel 1950 Schulz propose i suoi lavori alla United Features Syndicate, e i Peanuts videro la luce per la prima volta il 2 ottobre 1950. “Peanuts” è stata probabilmente la striscia a fumetti di maggior successo popolare tra gli anni 1965 e 1980, che possono esserne definiti il culmine. Moltissimi sono stati i libri e le raccolte pubblicati. “Peanuts” è stato pubblicato per oltre cinquant’anni praticamente senza interruzioni ed è apparso su 1600 quotidiani in 75 Paesi, e le vecchie strisce continuano a essere ripubblicate su quotidiani e riviste. Ormai diventata parte integrante della cultura di massa, quest’anno la fortunata serie compie 65 anni: per l’occasione la Blue Sky Studios e la 20th Century Fox hanno organizzato la distribuzione del lungometraggio d’animazione Snoopy & Friends –Il film dei Peanuts, mentre il Wow - Spazio Fumetto di Milano celebra l’anniversario con la mostra Il fantastico mondo dei Peanuts.
  • 15%

Charles M. Schulz Snoopy

Estimate €1,500 - €3,000
Starting Price €1,500

Item located in Torino, it

Little Nemo Auction House SRL

Little Nemo Auction House SRL

badge TOP RATED
Torino, Italy638 Followers