Massimiliano Frezzato Bagatelle - Storie Brevi, - Nov 14, 2015 | Little Nemo Auction House Srl In Italy

Massimiliano Frezzato Bagatelle - Storie Brevi,

item-42097757=1
ENG
Massimiliano Frezzato Bagatelle - Storie Brevi, 1984-2008

Original cover art for the book published by Pavesio in 2008. Mixed tecnique on drawing paper cm 35x50 (illustration is 31x40). Signed, excellent conditions.

IT

Originale di copertina per il volume edito da Pavesio nel 2008. Tecnica mista su carta da disegno cm 35x50 (opera cm 31x40). Firmata, in eccellente stato. In cornice. Frezzato inizia a pubblicare i propri lavori dal 1985; dal 1990 al 1992 si dedica a Margot, per l’editore francese USA magazine. Nel 1996 pubblica il 1° volume della saga I custodi del Maser, a cui lavora fino al 2005. Per il terzo volume, L’occhio del mare, collabora con lo sceneggiatore francese Nikita Mandrika. La saga riscuote successo anche in altri Paesi europei. Nel 2006 l’artista pubblica Tour de France; collabora con la casa di moda Cerruti, realizzando un portfolio e gli allestimenti per lo stand del Salone della Moda di Parigi; sempre per Cerruti illustra un progetto dedicato ad Alice nel Paese delle Meraviglie. Per le edizioni Di realizza Le Avventure di Pinocchio e alcuni portfolii. Little Nemo pubblica l’edizione di lusso di Pinocchio, con disegni inediti. Il progetto-album Too much fantasy, esposto al Salone dei Comics di Lucca nel 2011. Per Mosquito concepisce l’albo senza parole Memories of Sand. Nel 2012 crea un ciclo di pitture titolato L’Immortale. Nel 2008 Pavesio pubblica Bagatelle - Storie brevi, un viaggio alla riscoperta della bellezza delle piccole cose. Per questo volume Frezzato è andato a rovistare nei suoi archivi e nella memoria per ricostruire un percorso di autore di fumetti a tutto tondo, lungo oltre vent’anni di storie brevi, edite e inedite, in bianco e nero e a colori.
  • 15%

Estimate €1,800 - €3,500
Starting Price €1,800

Item located in Torino, it

Little Nemo Auction House SRL

Little Nemo Auction House SRL

badge TOP RATED
Torino, Italy641 Followers