Will Eisner Spirit
ENG
Will Eisner Spirit
Original cover art for the Will Eisner's Spirit Magazine #37, Oct 1982. Pencil, ink and watercolor on thin cardboard cm 52x33,5. Signed and dated on lower right corner. Excellent conditions.
IT
Will Eisner Spirit
Originale di copertina realizzata per “Will Eisner’s Spirit Magazine” n° 37, dell’ottobre 1982. Matita, china e acquerello su cartoncino cm 52x33,5 circa. Firmato e datato in basso a destra, in eccellente stato. Attivo sin dal 1936, Eisner crea il detective mascherato nel 1940, inventando di fatto la graphic novel, genere di cui si affermerà maestro sino agli anni ’90, sperimentando nuovi modi di narrare una storia inventata che influenzeranno non solo i suoi colleghi ma anche grandissimi registi come Orson Welles e William Friedkin. Nel 1952 Eisner decide di dedicarsi al suo studio editoriale, quando ritiene ormai che il suo personaggio abbia concluso il suo percorso narrativo, per realizzare libri sul fumetto e storie a fumetti di genere didattico. Ritorna a realizzare fumetti nel 1972, inaugurando con la Baronet Press un nuovo modo di concepire il fumetto, più autoriale e vicino ai contenuti. Con la pubblicazione di Contratto con Dio parte, ufficialmente, il moderno “romanzo a fumetti”: la graphic novel.
Will Eisner Spirit
IT
Will Eisner Spirit
- 15%
Will Eisner Spirit
Estimate €9,000 - €18,000
Item located in Torino, itSee Policy for Shipping