Philippe Druillet Lone Sloane - Nov 14, 2015 | Little Nemo Auction House Srl In Italy

Philippe Druillet Lone Sloane

item-42097745=1
Philippe Druillet Lone Sloane
Philippe Druillet Lone Sloane
ENG
Philippe Druillet Lone Sloane

Original art for a story of the character created by Druillet in 1966. Pencil and ink on thin cardboard cm 47x60; undated but from the Sixties. Excellent conditions, signed and rubber stamped.

IT
Philippe Druillet Lone Sloane

Tavola originale del personaggio creato da Druillet nel 1966. Matita e china su cartoncino cm 47x60; non datata ma fine anni ’60. In eccellente stato, firmata e con timbro dell’artista. L’artista visionario esordisce nel 1966, in pieno clima pop, con il personaggio di Lone Sloane. Negli anni ’70 collabora con “Pilote”, conquistando la celebrità per i suoi intricati sfondi abitati da gigantesche strutture ispirate all’Art Nouveau, ai templi indiani e alle cattedrali gotiche, guadagnandosi l’appellativo di “architetto spaziale”. Nel 1975 fonda con Dionnet e Moebius il gruppo de “Les Humanoides”. Artista eclettico, spazia dal fumetto alle opere rock; dalla pittura e scultura alle arti digitali. Di estrema rarità queste tavole che segnarono il suo debutto nella Nona Arte.
  • 15%

Philippe Druillet Lone Sloane

Estimate €2,200 - €4,500
Starting Price €2,200

Item located in Torino, it

Little Nemo Auction House SRL

Little Nemo Auction House SRL

badge TOP RATED
Torino, Italy633 Followers