Philippe Druillet Lone Sloane
Philippe Druillet Sale History
View Price Results for Philippe DruilletRecommended Items
ENG
Philippe Druillet Lone Sloane
Original art for a story of the character created by Druillet in 1966. Pencil and ink on thin cardboard cm 47x60; undated but from the Sixties. Excellent conditions, signed and rubber stamped.
IT
Philippe Druillet Lone Sloane
Tavola originale del personaggio creato da Druillet nel 1966. Matita e china su cartoncino cm 47x60; non datata ma fine anni ’60. In eccellente stato, firmata e con timbro dell’artista. L’artista visionario esordisce nel 1966, in pieno clima pop, con il personaggio di Lone Sloane. Negli anni ’70 collabora con “Pilote”, conquistando la celebrità per i suoi intricati sfondi abitati da gigantesche strutture ispirate all’Art Nouveau, ai templi indiani e alle cattedrali gotiche, guadagnandosi l’appellativo di “architetto spaziale”. Nel 1975 fonda con Dionnet e Moebius il gruppo de “Les Humanoides”. Artista eclettico, spazia dal fumetto alle opere rock; dalla pittura e scultura alle arti digitali. Di estrema rarità queste tavole che segnarono il suo debutto nella Nona Arte.
Philippe Druillet Lone Sloane
IT
Philippe Druillet Lone Sloane
- 15%
Philippe Druillet Lone Sloane
Estimate €2,200 - €4,500
Item located in Torino, itSee Policy for Shipping