Roberto Baldazzini Iride
ENG
Roberto Baldazzini Iride
Original illustration ink over pencil on thin cardboard, cm 33x48. Signed and titled both front and back, 2010. Excellent conditions.
IT
Roberto Baldazzini Iride
Illustrazione originale, matita e china su cartoncino, cm 33x48. Firmata e titolata al fronte e al retro; datata 2010. Eccellente stato. Nel 1982 Baldazzini pubblica la sua prima storia su “Orient Express”. Si impone con un segno originale, e le sue graphic novels vengono pubblicate in Europa e nelle Americhe. Contemporaneamente inizia a lavorare anche per la pubblicità, il design e l’illustrazione. Nel 1995 inizia a collaborare con “Blue”, per la quale crea Ginger&Rogers, Casa Howhard, Chiara Rosenberg, Aura, Beba. In Francia collabora con gli editori Dynamite, Delcourt e Dargaud. È considerato uno dei disegnatori fetish più grandi al mondo; amato da Sottsass e da Moebius, Baldazzini ha ampliato le sue esperienze artistiche spaziando dalla pittura alle elaborazioni digitali del segno e della fotografia. «Quello che distingue Baldazzini dalla moltitudine dei giovani disegnatori giunti alla ribalta negli anni recentissimi è il registro grafico da lui scelto. […] Baldazzini ha scelto un modulo d’ispirazione inconsueto: cioè il disegno schematico, robusto, corposo, talvolta retinato, che richiama immediatamente certi classici autori del fumetto statunitense degli anni quaranta». Gianni Brunoro, Quel fantastico mondo - padri, figli, padrini, padroni e padreterni del fumetto italiano, Edizioni Dedalo, Bari, 1984.
Roberto Baldazzini Iride
IT
Roberto Baldazzini Iride
- 15%
Roberto Baldazzini Iride
Estimate €600 - €1,200
Item located in Torino, itSee Policy for Shipping