Trompe L'oeil Schale - Nov 12, 2015 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Trompe L'Oeil Schale

item-41772669=1
Trompe L'Oeil Schale
Trompe L'Oeil Schale
Trompe L'Oeil Schale Russland, Moskau, 1884 Silber, graviert. Ovale Form. Auf vier geschwungenen Füßen. Allseitig fein gravierter und reliefiert gearbeiteter Dekor in Form von geflochtenem Bast mit darübergelegten Teppich mit graviertem Blumendekor. Umlaufendes Kordelband und zwei Kordelhenkel. Punziert mit Stadtmarke, Feingehalt 84, nicht identifizierter Beschaumeistermarke ''W.P. 1884'' und verschlagener Meistermarke. L. 31 cm, 414 g

A silver Trompe L'Oeil basket. Russia, Moscow, 1884. Oval. Naturalistically shaped wickerwork the hinged two handles worked as a rope. Marked with city hallmark, 84 standard, unidentified assayer's mark "W.P. 1884" and illegible master's mark. 31 cm long, 414 gr.
  • 31%

Trompe L'Oeil Schale

Estimate €1,600 - €2,000
Starting Price €1,600
3 bidders are watching this item.

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

badge TOP RATED
Heilbronn, Germany1,370 Followers