ST. LEONTI OF ROSTOV Russian, circa 1880 Tempera on
ST. LEONTI OF ROSTOV Russian, circa 1880 Tempera on wood panel. The saint depicted full length in richly decorated bishop's vestments with cruciform pattern. Finely executed against a rocky landscape. The gilded borders ornately incised with scrolling foliage. Gilding worn. 31 x 26.5 cm.
HEILIGER LEONTI VON ROSTOW Russland, um 1880 Aus zwei Laubholz-Brettern zusammengefŸgtes Bildfeld mit zwei RŸckseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Rand vergoldet. 31 x 26,5 cm. Frontale Wiedergabe des Heiligen in Ganzfigur. Sein Phelonion ist flŠchendeckend mit Kreuzmotiven Ÿber einem blauen Untergewand dekoriert. Das Omophorion zieren weitere Kreuzmotive. Auf dem Kopf trŠgt er den Klobuk. Seine Rechte hat er im Segengestus erhoben, in seiner Linken hŠlt er das Evangelium. Im Hintergrund felsige Landschaft mit spŠrlichem Pflanzenbewuchs. Im Hintergrund Der Rand ist mit Blattranken in Gravur verziert. Vergoldung berieben.
- 28%
Estimate €1,000 - €1,100
Item located in Düsseldorf, deSee Policy for Shipping