St. Leonti Of Rostov Russian, Circa 1880 Tempera On - Nov 07, 2015 | Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf In Germany

ST. LEONTI OF ROSTOV Russian, circa 1880 Tempera on

item-41367189=1
ST. LEONTI OF ROSTOV Russian, circa 1880 Tempera on wood panel. The saint depicted full length in richly decorated bishop's vestments with cruciform pattern. Finely executed against a rocky landscape. The gilded borders ornately incised with scrolling foliage. Gilding worn. 31 x 26.5 cm.
HEILIGER LEONTI VON ROSTOW Russland, um 1880 Aus zwei Laubholz-Brettern zusammengefŸgtes Bildfeld mit zwei RŸckseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Rand vergoldet. 31 x 26,5 cm. Frontale Wiedergabe des Heiligen in Ganzfigur. Sein Phelonion ist flŠchendeckend mit Kreuzmotiven Ÿber einem blauen Untergewand dekoriert. Das Omophorion zieren weitere Kreuzmotive. Auf dem Kopf trŠgt er den Klobuk. Seine Rechte hat er im Segengestus erhoben, in seiner Linken hŠlt er das Evangelium. Im Hintergrund felsige Landschaft mit spŠrlichem Pflanzenbewuchs. Im Hintergrund Der Rand ist mit Blattranken in Gravur verziert. Vergoldung berieben.
  • 28%

Estimate €1,000 - €1,100
Starting Price €1,000

Item located in Düsseldorf, de

Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf

badge TOP RATED
Duesseldorf, Germany2,322 Followers