[HORLOGERIE] Claudius SAUNIER - Traité d'horlogerie mod
[HORLOGERIE] Claudius SAUNIER - Traité d'horlogerie moderne théorique et pratique.
Paris, Bureau de la Revue Chronométrique, 1869. Grand in-8, demi-percaline verte à petits coins (plats frottés, garde et faux-titre déreliés).
Ouvrage divisé en trois parties : Traité général des échappements, traité des engrenages et des moteurs, traités spéciaux. Illustré de 21 planches en couleur et de 78 figures dans le texte. Rousseurs.
JOINTS, formats divers, reliés ou brochés:
- H. PIGNET - L'Apprenti horloger. Manuel pour Maîtres d'apprentissage et cours d'études à l'usage des apprentis. Deuxième édition revue et corrigée. Paris, H. Desforges, s. d. Illustré de 5 planches dépliantes et de 134 figures dans le texte. Rousseurs éparses.
- J. LAVAIVRE - Réparations d'horlogerie. Première partie [seule]: De la montre. Ouvrage illustré de 300 figures explicatives dessinées par l'Auteur. Paris, Dunod, 1905.
- Ernst von BASSERMANN-JORDAN - Montres, horloges et pendules. Traduit de l'allemand par Richard Walter. Deuxième édition française d'APRÈS l'édition allemande par Hans von Bertele. Braunschweig, Klinkhardt & Biermann, 1972.
- Rupert T. GOULD - John Harrison and his Timekeepers. 8 planches hors texte. (1935).
Ensemble 5 volumes, conditions diverses.
- 25%