Charles Conrardy - E. H. Tielemans, Décorateur. - Oct 17, 2015 | Alain & Evelyne Morel De Westgaver In Belgium

Charles CONRARDY - E. H. Tielemans, décorateur.

item-40977245=0

Bruxelles, Éditions Gauloises, 1924. In-4, broché, couverture à rabats (couverture poussiéreuse, déchirures).
ÉDITION ORIGINALE tirée à 421 exemplaires numérotés. Un des 312 sur featherweight (n°237). Rousseurs passim.

JOINTS, différentes publications, relatives au mobilier des années '30-'40:

- G. M. VANDERBORGHT Frères. La Ligne nouvelle. [Catalogue]. Bruxelles, J. E. Goossens, 1931. Petit in-12, broché (étiquette de cote sur le premier plat). Charmant petit catalogue illustré dont les aquarelles et compositions de textes sont dues à Sylvie Feron Baucher et René Baucher; photographies de Malevez.

- Maurice DE VOCHT - Interieurs. Antwerpen, De Techniek, s. d. Publication trilingue illustrée de hors-texte en couleur et noir représentant des intérieurs des années de l'entre-deux-guerres.

- Cosy Club. Bruxelles. [Catalogue de fauteuils Club]. S. d. [Années '30-'40].- Mobilier des années '30-'50. Ensemble de 37 photographies, formats divers, réunies dans un classeur à anneaux.

- Catalogue d'ameublement de la Maison Dujardin-Lammens. Bruxelles. S. d. [Années '30-'40]. Célèbre Maison bruxelloise établie 34-38 Rue Saint-Jean et 18-28 Rue de l'Hôpital.

- Modern sociaal meubel = Le Meuble social moderne en Belgique = Modern social furniture in Belgium : [2e nationaal salon voor modern sociaal meubel. Stad Gent, Museum voor sierkunst. 18/2-4/3/1956].

- Meubelboek. Practisch handboek voor den meubelmaker. Antwerpen-Brussel-Gent, Gebroeders Moorthamers, 1927. 67 figures d'outils, quelques-unes dans le texte et 25 planches hors texte contrecollées représentant le mobilier de différentes pièces d'intérieur (chambres à coucher, salles à manger...).

Ensemble 9 volumes, conditions diverses.

  • 25%

Estimate €60 - €80
Starting Price €48

Item located in Bruxelles, be

Alain & Evelyne Morel de Westgaver

Bruxelles, Belgium140 Followers