[Estampes chinoises].
[Estampes chinoises].
1952. 4 volumes in-4, cousus à la manière chinoise, sous portefeuille recouvert de brocard polychrome.
Reproduction établie par l'Atelier Rongbaozhai (Pékin) en 1952, d'un recueil de 244 gravures sur bois effectuées par l'Atelier des Dix Bambous, fondé à Nanjing, en 1633. Végétation, scènes animées, symboles. Impression des planches recto verso. Quelques pâles rousseurs.
JOINTS:
- [Estampes chinoises]. 1954. 2 volumes in-4, cousus à la manière chinoise, sous portefeuille recouvert de brocard polychrome.
80 planches en couleurs. Nombreuses planches de fleurs ou végétaux, plusieurs d'animaux; un des volumes est également illustré de quelques personnages et de petites vues.
- 25%
[Estampes chinoises].
Estimate €125 - €150
3 bidders are watching this item.
Item located in Bruxelles, beSee Policy for Shipping