[estampes Chinoises]. - Oct 17, 2015 | Alain & Evelyne Morel De Westgaver In Belgium

[Estampes chinoises].

item-40976863=1
item-40976863=2
item-40976863=3
item-40976863=4
item-40976863=5
item-40976863=6
item-40976863=7
[Estampes chinoises].
[Estampes chinoises].

[Estampes chinoises].

1952. 4 volumes in-4, cousus à la manière chinoise, sous portefeuille recouvert de brocard polychrome.
Reproduction établie par l'Atelier Rongbaozhai (Pékin) en 1952, d'un recueil de 244 gravures sur bois effectuées par l'Atelier des Dix Bambous, fondé à Nanjing, en 1633. Végétation, scènes animées, symboles. Impression des planches recto verso. Quelques pâles rousseurs.

JOINTS:

- [Estampes chinoises]. 1954. 2 volumes in-4, cousus à la manière chinoise, sous portefeuille recouvert de brocard polychrome.
80 planches en couleurs. Nombreuses planches de fleurs ou végétaux, plusieurs d'animaux; un des volumes est également illustré de quelques personnages et de petites vues.

  • 25%

[Estampes chinoises].

Estimate €125 - €150
Starting Price €100
3 bidders are watching this item.

Item located in Bruxelles, be

Alain & Evelyne Morel de Westgaver

Bruxelles, Belgium140 Followers