Belgique. Album Hétéroclite Composé D'une Centaine De C - Oct 17, 2015 | Alain & Evelyne Morel De Westgaver In Belgium

Belgique. Album hétéroclite composé d'une centaine de c

item-40976585=1

Belgique. Album hétéroclite composé d'une centaine de cartes postales, en couleurs ou en noir, d'époques diverses ainsi que d'images découpées et de quelques coupures de presse retraçant quelques grands moments de l'histoire de Belgique.

Album in-4 à l'italienne, reliure simili-cuir.
Parmi les cp, nous citons 3 cartes satiriques, «Souvenir de la Fin du Monde le 19 Mai 1910», éditées à Cologne par F.M. à l'occasion du passage de la comète Halley près de la terre. Certaines reproduisent les armes des neuf Provinces, d'autres évoquent les événements de 1830 ou les fêtes jubilaires de 1905, l'exposition de Bruxelles de 1910, la fête militaire du centenaire... des costumes.

JOINTS:

- Albert Ier. Album de 29 cartes postales-photos dont la grande majorité figurent les funérailles d'Albert Ier, le 17 février 1934. Album in-8 à l'italienne, skivertex noir, cordonnet aux couleurs de la Belgique.

- La Reine Astrid. Album de 99 chromos entièrement consacré à la Reine Astrid. Album in-4 à l'italienne, plein papier anthracite.

Ensemble 3 albums.

  • 25%

Estimate €75 - €80
Starting Price €60

Item located in Bruxelles, be

Alain & Evelyne Morel de Westgaver

Bruxelles, Belgium140 Followers