Giardino Vittorio - "julia 200 - L'immagine Perduta" - Oct 30, 2015 | Urania & Finarte In Italy

Giardino Vittorio - "Julia 200 - L'immagine perduta"

item-40934297=1
Julia 200 - L’immagine perduta, 2015

ITA

china e acquerello su cartoncino, 50 x 33,5

Originale di copertina realizzato da Giardino in occasione del 200esimo numero di Julia, pubblicato dalla Bonelli in tiratura limitata nel maggio 2015. Un omaggio ed una rivisitazione al tempo stesso rendono quest’opera un vero e proprio capolavoro ad opera di uno dei più grandi maestri viventi della Nona Arte, celebre in tutto il mondo per i suoi lavori quali"Sam Pezzo", "Max Friedman", "Little Ego" e "Jonas Fink". Firmato.

________________________________________________________________

ENG

Ink and watercolour on thin cardboard. Original cover drawn by Giardino for the 200th issue of Julia, published by Bonelli in 2015. A tribute and a review at the same time make this art a true masterpiece by one of the greatest living masters of the Ninth Art, famous worldwide for his works "Sam Pezzo", "Max Friedman" "little ego" and "Jonas Fink". Signed.
  • 15% up to €50,000.00
  • 13% above €50,000.00

Estimate €9,500 - €12,000
Starting Price €9,400

Item located in Parma, it

Urania & Finarte

Urania & Finarte

badge TOP RATED
Milano, Italy524 Followers