THANGKA MIT DER WEISSEN THARA
THANGKA MIT DER WEISSEN THARA Tibet, 19. Jh. Tempera auf Baumwollgewebe, aufgez., geschnitzter Rahmen. 73 x 52 cm. Die weisse Tara, auch Drolkar (Tibetisch) oder Sitatara (Sanskrit), verkörpert die liebevolle Aktivität aller Buddhas. Sie wird hauptsächlich mit einem langen Leben und der Weisheit in Verbindung gebracht. Charakteristisch sind Ihre sieben Augen, eines an jeder Hand, an jedem Fuß und drei in ihrem Gesicht, um zu zeigen, dass sie alles Leid im Universum sieht. Sie sitzt im Diamantsitz: Provenienz: Privatsammlung Oberhausen.
- 28%
THANGKA MIT DER WEISSEN THARA
Estimate €400 - €440
Item located in Düsseldorf, deSee Policy for Shipping