JORDI BERNET Chiara di Notte
ENG
JORDI BERNET Chiara di Notte
Original illustration, mixed technique on thin cardboard. Scrollsigned,
very good condition.
ITA
Chiara di Notte JORDI BERNET
Illustrazione per il personaggio creato da Carlo Trillo, tecnica mista su cartoncino cm 25,5x36,5. Firmata in cartiglio, eccellente stato. Nato in una famiglia di fumettisti, prosegue il lavoro paterno. La sua prima serie, di genere western, risale al 1963 e viene pubblicata anche in Francia e Inghilterra. Nel 1968 inizia a collaborare con la rivista belga “Spirou”; lavora anche per il mercato tedesco (“Andrax”) e inglese. Alcune sue storie vengono pubblicate anche in Italia negli “Albi dell’Intrepido”. La consacrazione definitiva arriva nel 1982 quando viene chiamato a sostituire Alex Toth nella realizzazione della serie "Torpedo 1936", su testi di Enrique Sanchez Abuli. È il periodo delle riviste di fumetto d'autore e i nuovi personaggi disegnati da Bernet, come Sarvan e Kraken (su testi di Segura), vengono pubblicati in tutta Europa. Nel 1996 realizza il decimo "Texone" su testi di Claudio Nizzi. Nello stesso anno disegna Batman per la DC Comics, aprendo la strada del mercato statunitense. Il suo personaggio cult rimane però Chiara di Notte, la simpatica prostituta alle prese con la Vita e il figlio Paolino, ideata e sceneggiata dall'indimenticabile Trillo.
JORDI BERNET Chiara di Notte
very good condition.
ITA
Chiara di Notte JORDI BERNET
- 15%
JORDI BERNET Chiara di Notte
Estimate €600 - €1,200
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping