Gabriele Dell’otto Batman - May 09, 2015 | Little Nemo Auction House Srl In Italy

GABRIELE DELL’OTTO Batman

Gabriele Dell’Otto Secret Wars: Gabriele Dell’Otto Secret Wars ENG Original art for the Marvel run written by Bendis, 2004- 2005. Mixed technique on thin cardboard. Excellent conditions. IT Tavola originale per la mini-serie edita
2016Gabriele Dell’Otto Secret WarsSee Sold Price

item-36228551=1
GABRIELE DELL’OTTO Batman
GABRIELE DELL’OTTO Batman
ENG
GABRIELE DELL’OTTO Batman

Mixed technique on black thin cardboard.
Signed and dated 2007, signed and dedicated
at the back. Very good condition.

ITA
Batman GABRIELE DELL’OTTO
Tecnica mista su cartoncino nero cm 22x49,7. Firmata e datata 2007, dedica e firma al retro. In eccellente stato. Uno dei giovani artisti italiani più capace di rappresentare a colori il mondo dei supereroi. L’incontro con Joe Quesada lo introduce nell’universo Marvel, dove esordisce con la miniserie “Guerra Segreta” su testi di Bendis, subito divenuta una storia cult. Lavora quindi con Dave Gibbons a “Watchmen - 20 anni dopo”; realizza le copertine della saga Marvel “Annichilation” e le copertine per “Ultimate X-Men”. Raffinato illustratore, è autore anche di due calendari per l’Arma dei Carabinieri, di alcuni portfolii per le Edizioni S.C.M. (“Ulisse”, i personaggi della letteratura horror) e del volume “Il Mago di Oz”.
  • 15%

GABRIELE DELL’OTTO Batman

Estimate €2,500 - €3,800
Starting Price €2,500

Item located in Rome, it

Little Nemo Auction House SRL

Little Nemo Auction House SRL

badge TOP RATED
Torino, Italy652 Followers