GABRIELE DELL’OTTO Batman
ENG
GABRIELE DELL’OTTO Batman
Mixed technique on black thin cardboard.
Signed and dated 2007, signed and dedicated
at the back. Very good condition.
ITA
Batman GABRIELE DELL’OTTO
Tecnica mista su cartoncino nero cm 22x49,7. Firmata e datata 2007, dedica e firma al retro. In eccellente stato. Uno dei giovani artisti italiani più capace di rappresentare a colori il mondo dei supereroi. L’incontro con Joe Quesada lo introduce nell’universo Marvel, dove esordisce con la miniserie “Guerra Segreta” su testi di Bendis, subito divenuta una storia cult. Lavora quindi con Dave Gibbons a “Watchmen - 20 anni dopo”; realizza le copertine della saga Marvel “Annichilation” e le copertine per “Ultimate X-Men”. Raffinato illustratore, è autore anche di due calendari per l’Arma dei Carabinieri, di alcuni portfolii per le Edizioni S.C.M. (“Ulisse”, i personaggi della letteratura horror) e del volume “Il Mago di Oz”.
GABRIELE DELL’OTTO Batman
ITA
Batman GABRIELE DELL’OTTO
- 15%
GABRIELE DELL’OTTO Batman
Estimate €2,500 - €3,800
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping