SERGIO SARRI Diva
View More Items in PaintingsRelated Paintings
More Items in Paintings
View MoreRecommended Art
ENG
SERGIO SARRI Diva
Acrylic painting on canvas, 2009. Signed on the back, very good condition. Framed.
ITA
Diva SERGIO SARRI
Dipinto acrilico su tela, cm 75x100, firmato al retro; 2009. Perfetto, in cornice. Sergio Sarri artisticamente nasce a Torino negli anni dell'Arte Povera e del cinema sperimentale. La sua pittura: "è un meccanismo a puzzle, che il pubblico è chiamato a completare optando per alcune connessioni invece di altre". Cfr. Luca Beatrice in "Alter Ego", prefazione della mostra Sarri/Sesar, Torino 2010. Dopo aver esposto in tutto il mondo (dall'Italia al Giappone) Sarri ha vissuto nei primi anni '90 una parentesi da fumettista, realizzando con il suo stile raffinatissimo, ricco di contaminazioni artistiche, fumettistiche e cinematografiche, storie pubblicate sulle riviste "intelligenti", da "Comic Art" a "Corto Maltese". In quest'opera le forbici paiono suggerire il collage emotivo che fonde in un unicuum Joan Crawford, le pin-ups di Stanton e l'influsso del fumetto belga a linea chiara.
SERGIO SARRI Diva
ITA
Diva SERGIO SARRI
- 15%
SERGIO SARRI Diva
Estimate €3,000 - €6,000
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping