Sergio Sarri Diva - May 09, 2015 | Little Nemo Auction House Srl In Italy

SERGIO SARRI Diva

Related Paintings

More Items in Paintings

View More

Recommended Art

View More
item-36228385=1
SERGIO SARRI Diva
SERGIO SARRI Diva
ENG
SERGIO SARRI Diva

Acrylic painting on canvas, 2009. Signed on the back, very good condition. Framed.

ITA
Diva SERGIO SARRI
Dipinto acrilico su tela, cm 75x100, firmato al retro; 2009. Perfetto, in cornice. Sergio Sarri artisticamente nasce a Torino negli anni dell'Arte Povera e del cinema sperimentale. La sua pittura: "è un meccanismo a puzzle, che il pubblico è chiamato a completare optando per alcune connessioni invece di altre". Cfr. Luca Beatrice in "Alter Ego", prefazione della mostra Sarri/Sesar, Torino 2010. Dopo aver esposto in tutto il mondo (dall'Italia al Giappone) Sarri ha vissuto nei primi anni '90 una parentesi da fumettista, realizzando con il suo stile raffinatissimo, ricco di contaminazioni artistiche, fumettistiche e cinematografiche, storie pubblicate sulle riviste "intelligenti", da "Comic Art" a "Corto Maltese". In quest'opera le forbici paiono suggerire il collage emotivo che fonde in un unicuum Joan Crawford, le pin-ups di Stanton e l'influsso del fumetto belga a linea chiara.
  • 15%

SERGIO SARRI Diva

Estimate €3,000 - €6,000
Starting Price €3,000

Item located in Rome, it

Little Nemo Auction House SRL

Little Nemo Auction House SRL

badge TOP RATED
Torino, Italy638 Followers