DINO BATTAGLIA Storia marinara
ENG
Art #11 from the story; ink on Schoeller cardboard. Signed, not dated but early 70s. Excellent condition, framed.
ITA
Storia marinara DINO BATTAGLIA
Tavola originale di pag. 11, china su cartoncino Schoeller cm 25x35, firmata. Non datata ma primi anni ’70, eccellente stato. In cornice. Opera del periodo maturo dell’artista veneziano, che dopo l’esordio nel gruppo dell’"Asso di Picche" si dedicò negli anni ’50 al fumetto popolare (Pecos Bill, El Kid...) per divenirte negli anni ’60 uno dei primi autori del fumetto italiano.
ITA
- 15%
Estimate €1,000 - €2,500
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping