Emanuele Barison Diabolik - May 09, 2015 | Little Nemo Auction House Srl In Italy

EMANUELE BARISON Diabolik

item-36228259=1
EMANUELE BARISON Diabolik
EMANUELE BARISON Diabolik
ENG
EMANUELE BARISON Diabolik

Original art, crayons on black thin cardboard. Signed,
very good condition.

ITA
Diabolik EMANUELE BARISON
Pastelli a olio su cartoncino nero cm 21x29,7. Firmata, in eccellente stato. Fumettista, artista rock e attivo in campo cinematografico, Barison disegna dai primi anni '80 con esperienze molteplici: da "La Storia di Nuvolari" per la rivista "Autosprint" alla creazione della rivista "Fantasy" alla collaborazione con "Il Messaggero dei Ragazzi". Per la Walt Disney disegna decine di storie con paperi e topi; è il realizzatore grafico di Lazarus Ledd per la Star Comics. Con Francois Corteggiani dà alle stampe la serie "Yakuza" e "De Silence et de Sangre"; realizza il personaggio mascotte Magic Geox e collabora con la rivista francese "Pif". Mario Gomboli gli propone di entrare nello staff di "Diabolik" dal 1999. Il suo segno potente ed essenziale ben si presta a rappresentare il "genio del delitto".
  • 15%

EMANUELE BARISON Diabolik

Estimate €1,200 - €2,500
Starting Price €1,200

Item located in Rome, it

Little Nemo Auction House SRL

Little Nemo Auction House SRL

badge TOP RATED
Torino, Italy633 Followers