Winter Sunrise, Sierra Nevada from Lone Pine, California. Fotografie, Silbergelatineabzug. 37 x 49,5 (Fotografie), 47 x 59,5 cm (Karton). Unten rechts auf dem Passepartout handsigniert: Ansel Adams, rückseitig mit Atelierstempel: Photograph by Ansel Adams Route 1 Box 181 Carmel, California 93921, im Stempel handschriftlich betitelt. Hinter Glas gerahmt.
1944/ 1974
Ansel Adams zählt zu den berühmtesten amerikanischen Fotografen und Lehrern für künstlerische Fotografie. Seine Fotos zeigen meist Landschaften der nordamerikanischen Prärie, häufig aufgenommen in den großen Nationalparks, für deren Erhalt er sich einsetzte. Die Motive strahlen eine große Ruhe aus und wirken in ihrem Bildaufbau fast malerisch. Die zahlreichen Abstufungen von Grau sowie der Einsatz von reinem Weiß und reinem Schwarz in allen seinen Fotografien sorgen zudem für dramatische Kontraste. Die hier vorliegende Arbeit zählt zu seinen bekanntesten und kann als beispielhaft für das Œuvre Adams angesehen werden.
1944/ 1974
- 20%
Ansel Adams (1902-1984)
Estimate €1,800 - €3,600
6 bidders are watching this item.
Item located in Colonge, deSee Policy for Shipping