Barks Carl - Dec 07, 2014 | Urania & Finarte In Italy

Barks Carl

item-31016696=1
item-31016696=2
Barks Carl
Barks Carl
Go Slowly, Sands of Time, 1980

Illustrazione originale eseguita da Barks per "Go Slowly, Sands of Time!". Nel 1968 il Maestro dell’Oregon, sollecitato dal direttore editoriale Carsten Jacobsen, produce il primo soggetto di questa storia per la casa editrice Gutenberghus (attualmente Egmont), ma di questo primo lavoro non rimane traccia. Nel 1981 Barks stesso ne cura una versione - in forma di racconto - corredato di dodici tavole a colori per il prestigioso volume "Uncle Scrooge McDuck - His Life and Times", edito dalla Celestial Arts e indicativo del consolidarsi della fama internazionale dell’artista. Il presente acquerello è il terzo a corredo della storia e illustra i seguenti versi: "Contadini ultranovantenni che inseguivano i loro montoni e donne incanutite che, incuranti dei pesanti cesti sulle spalle, si inerpicavano senza fatica su pendii quasi a perpendicolo.” Questa storia, che narra il viaggio dei Paperi nella leggendaria Valle di Khunza, ci restituisce pienamente quell'attrazione verso terre misteriose e mistiche che solo Barks ha saputo dare alla saga dei suoi Paperi. Si allega la targa The Trophy House, certificante l’autenticità. Firmata e in cornice.

Ink and watercolour on cardboard. Original illustration drawn by Barks for the story "Go Slowly, Sands of Time!", published on the volume "Uncle Scrooge McDuck - His Life and Times", by Celestial Arts in 1981. Attached the brass plate of the The Trophy House. Signed and framed.
china e acquerello su cartone, 35,5 x 30 cm
  • 15% up to €50,000.00
  • 13% above €50,000.00

Barks Carl

Estimate €7,800 - €13,000
Starting Price €7,800

Item located in Rome, it

Urania & Finarte

Urania & Finarte

badge TOP RATED
Milano, Italy524 Followers