Sgrilli Roberto
Le Mille e una Notte, 1955
Corpus completo di 36 illustrazioni per "Le Mille e una Notte", edito da Malipiero in 2 volumi nel 1955. Roberto Sgrilli lavora per Malipero Edizioni tra gli anni '50 e '60. Sgrilli fu il primo maestro di Magnus (Roberto Raviola) quando cominciò a lavorare per la casa editrice bolognese. Venti illustrazioni sono colorate a tempera, pubblicate a piena pagina, le restanti sedici a china e acquerello (pubblicate n.t. e f.t.). Tutte le tavole sono firmate. Si allegano i due volumi nella prima edizione del 1955.
Mixed media on thin cardboard. Complete series of thirty six original illustrations for the illustrated novel "Le Mille e una Notte" published by Malipiero in two volumes in 1955. Twenty illustrations made with tempera and the other sixteen made with ink and watercolour. Attached the first edition of the tow volumes of the novel. Each Signed.
tecnica mista su cartoncino, 19 x 24,5 cm
- 15% up to €50,000.00
- 13% above €50,000.00
Sgrilli Roberto
Estimate €2,000 - €3,000
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping