Zhengyan, Hu (nach) Shizhuzhai Jianpu. - Oct 18, 2014 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Germany

Zhengyan, Hu (nach) Shizhuzhai jianpu.

item-30609172=1
item-30609172=2
item-30609172=3
item-30609172=4
Shizhuzhai jianpu. (Zehn-Bambus-Halle). 4 Bde. Mit 250 Farbholzschnitten. Beijing 1952, 7. Monat. OBrosch. mit chin. Blockbuchbindung u. mont. Deckelschildern in brokatbespannter Falt-Kassette (Bde. an Ecken sehr leicht bestoßen, Kassette leicht berieben).

Umfangreiches chinesisches Malerei-Lehrbuch mit einer Sammlung elaborierter Briefpapiere. Nach dem Original von Hu Zhengyan aus dem Jahr 1644. - Seiten teils minimal gebräunt, ansonsten in exzellentem Zustand.

4 volumes with 250 coloured woodcuts. Original brochure with Chinese blockbook binding and mounted labels in brocade covered cassette (volumes slightly bumped on corners, cassette slightly rubbed). - Extensive Chinese compendium about painting after the original from 1644. - Pages minimally browned, otherwise in excellent condition.
  • 21%

Estimate €1,400 - €2,100
Starting Price €1,200
3 bidders are watching this item.

Item located in Berlin, de