Sergio Toppi - Sheraz-de - Jun 06, 2014 | Little Nemo Auction House Srl In Italy

Sergio Toppi - Sheraz-De

item-26631481=1
Sergio Toppi - Sheraz-De
Sergio Toppi - Sheraz-De
ENG
Sergio Toppi - Sheraz-De
Illustration for the French edition's flyleaves, Mosquito, 2005. Pencil, ink and watercolor on thin cardboard. Cm 46x31. Signed. Excellent conditions.

FR
Illustration originale pour les papiers de garde de l'édition Mosquito, 2005. Crayon, encre de Chine et aquarelle sur carton. Signée. Excellent état.

IT
Sergio Toppi - Sheraz-De
Originale pubblicato nei risguardi dell’edizione francese curata da Mosquito nel 2005. Matita, china e acquerello su cartoncino cm 46x31. Firmata. Eccellente stato.
Sergio Toppi esordisce negli anni ’50. Dopo una collaborazione con gli studi Pagot, approda al fumetto nel 1966, sulle pagine del “Corriere dei Piccoli”. In seguito collabora alle più importanti testate del settore: “Sgt. Kirk”, “Linus”, “Alter Alter”, “Il Giornalino”, “Corto Maltese”, “L’Eternauta”, “Comic Art” e “Nick Raider”. Le sue illustrazioni appaiono su “Famiglia Cristiana” il “Corriere della Sera”. Dopo aver realizzato 3 volumi per “Un uomo un’avventura”, nel 1984 Toppi crea Il Collezionista, unico personaggio “fisso” della sua carriera. Dalla seconda metà degli anni ’80 si dedica all’illustrazione. In questo periodo, oltre al suo tratto distintivo, Toppi sperimentaeffetti nuovi con il colore. Tramite un sapiente uso di chine, colla ed altri materiali, riesce a realizzare sfumature di grande suggestione.«Le ieratiche composizioni di Toppi ci aprono le porte dell’immaginario affinché noi rispondiamo all’implicito appello in esse contenuto. La dimensione temporale dei personaggi catturati dalla penna del maestro è una fonte inesauribile di interrogativi proustiani sul loro passato e i loro improbabili destini». Jean-François Douvry, prefazione a Bab el Ahlam - La porta dei sogni, Edizioni Di, Montepulciano, 2005.
  • 15%

Sergio Toppi - Sheraz-De

Estimate €2,200 - €4,500
Starting Price €2,200

Item located in Torino, it

Little Nemo Auction House SRL

Little Nemo Auction House SRL

badge TOP RATED
Torino, Italy638 Followers