Roberto De Angelis - Nathan Never - Morte Nello Spazio - Jun 06, 2014 | Little Nemo Auction House Srl In Italy

Roberto De Angelis - Nathan Never - Morte nello spazio

item-26631483=1
ENG
Original cover art for Nathan Never #185, October 2006. Mixed technique on thin cardboard. Cm 21x30. Scroll signed.

FR
Couverture originale pour le n°185, octobre 2006. Technique mixte sur carton. Signée.

IT
Originale di copertina per il n°185, pubblicato nell’ottobre del 2006. Tecnica mista su cartoncino cm 21x30 circa. Firmato in cartiglio.
Roberto De Angelis esordisce nel fumetto nel 1984, sulle pagine della rivista “Trumoon”. Contribuisce quindi alle riviste “Tilt” e “Boy Comics”. Nel 1987 inizia a collaborare con le riviste Acme “Splatter” e “Mostri”; nel frattempo realizza storie per “L’Intrepido” e per la Blue Press. Nel 1989 approda alla Bonelli, dove entra nel team di Nathan Never: realizza il numero 0 e contribuisce regolarmente alla serie regolare a partire del n°11. A partire dal n°60 (e fino al n°249, del febbraio 2012) disegna anche le copertine, succedendo a Claudio Castellini. Per Bonelli realizza anche un albo di “Legs Weaver”, una storia a colori pubblicata sul secondo DylanDog Color Fest e il primo numero della miniserie Caravan. Nel 2004 realizza anche un suo “Texone”: Ombre nella notte, su testi di Claudio Nizzi.
  • 15%

Estimate €500 - €1,000
Starting Price €500

Item located in Torino, it

Little Nemo Auction House SRL

Little Nemo Auction House SRL

badge TOP RATED
Torino, Italy633 Followers