Silver (Guido Silvestri) - Lupo Alberto - Un buon
ENG
Silver (Guido Silvestri) - Lupo Alberto - Un buon imitatore
Mixed technique on joint cardboards. Overall 20,5x28,5 cm. Undated, from the Nineties. Signed.
FR
Technique mixte sur carton. 1990 ca. Signée.
IT
Tecnica mista su cartoncini raccordati, complessivi cm 20,5x28,5. N.d. ma anni ’90. Firmato.
Silver compie il suo apprendistato nello studio di Bonvi, dove lavora a personaggi già noti quali Nick Carter, Cattivik e Capitan Posapiano. Nel 1974 avviene la svolta: sul “Corriere dei Ragazzi” debutta con una striscia di sua invenzione, che vede come protagonisti gli animali di una fattoria. Benché nella prima striscia il protagonista sia un gallo, è subito un simpatico lupo azzurro a rubare la scena: nasce così il successo quarantennale di Lupo Alberto.
FR
IT
- 15%
Estimate €600 - €1,200
Item located in Torino, itSee Policy for Shipping